Página Oficial de los Premios Goya® / English version
Estás en: Inicio » Los ganadores

Los Ganadores

 

Mejor película

subir
El Niño

El Niño

El Niño La Película, A.I.E., Ikiru Films, S.L. (Edmon Roch), Telecinco Cinema, S.A.U. (Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte), Vaca Films (Borja Pena), La Ferme Production (Franck Ribière)

La isla mínima

La isla mínima

Antena 3 Films (Mikel Lejarza, Mercedes Gamero), Atípica Films, S.L. (José Antonio Félez), Sacromonte Films, S.L. (Gervasio Iglesias)

Seleccionada
Loreak

Loreak

Irusoin (Xabier Berzosa, Fernando Larrodo, Iñigo Obeso), Moriarti Produkzioak (Aitor Arregi, Iñaki Gómez)

Magical Girl

Magical Girl

Aquí y Allí Films (Pedro Hernández Santos), Films Distribution

Relatos salvajes

Relatos salvajes

Kramer & Sigman Films (Hugo Sigman, Matías Mosteirín), El Deseo D.A. S.L.U. (Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar, Esther García)

Mejor dirección

subir
El Niño

Daniel Monzón

Por: El Niño

La isla mínima

Alberto Rodríguez

Por: La isla mínima

Seleccionada
Magical Girl

Carlos Vermut

Por: Magical Girl

Relatos salvajes

Damián Szifron

Por: Relatos salvajes

Mejor dirección novel

subir
10.000 Km

Carlos Marques-Marcet

Por: 10.000 Km

Seleccionada
Paco de Lucía: la búsqueda

Curro Sánchez Varela

Por: Paco de Lucía: la búsqueda

Todos están muertos

Beatriz Sanchis

Por: Todos están muertos

Mejor guion original

subir
La isla mínima

Rafael Cobos, Alberto Rodríguez

Por: La isla mínima

Seleccionada
Magical Girl

Carlos Vermut

Por: Magical Girl

Relatos salvajes

Damián Szifron

Por: Relatos salvajes

Mejor guion adaptado

subir
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Javier Fesser, Cristóbal Ruiz, Claro García

Por: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Seleccionada
Rastres de sàndal

Anna Soler-Pont

Por: Rastres de sàndal

Mejor música original

subir
El Niño

Roque Baños

Por: El Niño

La isla mínima

Julio de la Rosa

Por: La isla mínima

Seleccionada
Loreak

Pascal Gaigne

Por: Loreak

Relatos salvajes

Gustavo Santaolalla

Por: Relatos salvajes

Mejor canción original

subir
El Niño

Niño sin miedo

compositor/es:

Por: El Niño

Seleccionada
Haz de tu vida una obra de arte

Me ducho en tus besos

compositor/es:

Por: Haz de tu vida una obra de arte

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Morta y File

compositor/es:

Por: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Ocho apellidos vascos

No te marches jamás

compositor/es:

Por: Ocho apellidos vascos

Mejor interpretación masculina protagonista

subir
La isla mínima

Javier Gutiérrez

Por: La isla mínima

Seleccionada
La isla mínima

Raúl Arévalo

Por: La isla mínima

Magical Girl

Luis Bermejo

Por: Magical Girl

Relatos salvajes

Ricardo Darín

Por: Relatos salvajes

Mejor interpretación femenina protagonista

subir
Magical Girl

Bárbara Lennie

Por: Magical Girl

Seleccionada
Marsella

María León

Por: Marsella

Musarañas

Macarena Gómez

Por: Musarañas

Todos están muertos

Elena Anaya

Por: Todos están muertos

Mejor interpretación masculina de reparto

subir
El Niño

Eduard Fernández

Por: El Niño

La isla mínima

Antonio de la Torre

Por: La isla mínima

Magical Girl

José Sacristán

Por: Magical Girl

Ocho apellidos vascos

Karra Elejalde

Por: Ocho apellidos vascos

Seleccionada

Mejor interpretación femenina de reparto

subir
El Niño

Bárbara Lennie

Por: El Niño

La isla mínima

Mercedes León

Por: La isla mínima

Marsella

Goya Toledo

Por: Marsella

Ocho apellidos vascos

Carmen Machi

Por: Ocho apellidos vascos

Seleccionada

Mejor actor revelación

subir
10.000 Km

David Verdaguer

Por: 10.000 Km

El Niño

Jesús Castro

Por: El Niño

Magical Girl

Israel Elejalde

Por: Magical Girl

Ocho apellidos vascos

Dani Rovira

Por: Ocho apellidos vascos

Seleccionada

Mejor actriz revelación

subir
10.000 Km

Natalia Tena

Por: 10.000 Km

Carmina y amén

Yolanda Ramos

Por: Carmina y amén

Hermosa juventud

Ingrid García-Jonsson

Por: Hermosa juventud

La isla mínima

Nerea Barros

Por: La isla mínima

Seleccionada

Mejor dirección de producción

subir
La isla mínima

Manuela Ocón

Por: La isla mínima

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Luis Fernández Lago, Julián Larrauri

Por: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Relatos salvajes

Esther García

Por: Relatos salvajes

Mejor dirección de fotografía

subir
Autómata

Alejandro Martínez

Por: Autómata

El Niño

Carles Gusi

Por: El Niño

La isla mínima

Álex Catalán

Por: La isla mínima

Seleccionada
Ocho apellidos vascos

Kalo Berridi

Por: Ocho apellidos vascos

Mejor montaje

subir
El Niño

Mapa Pastor

Por: El Niño

La isla mínima

José M. G. Moyano

Por: La isla mínima

Seleccionada
Paco de Lucía: la búsqueda

José M. G. Moyano, Darío García

Por: Paco de Lucía: la búsqueda

Relatos salvajes

Pablo Barbieri, Damián Szifron

Por: Relatos salvajes

Mejor dirección artística

subir
Autómata

Patrick Salvador

Por: Autómata

El Niño

Antón Laguna

Por: El Niño

La isla mínima

Pepe Domínguez

Por: La isla mínima

Seleccionada
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Víctor Monigote

Por: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor diseño de vestuario

subir
Autómata

Armaveni Stoyanova

Por: Autómata

El Niño

Tatiana Hernández

Por: El Niño

La isla mínima

Fernando García

Por: La isla mínima

Seleccionada
Por un puñado de besos

Cristina Rodríguez

Por: Por un puñado de besos

Mejores efectos especiales

subir
La isla mínima

Pedro Moreno, Juan Ventura

Por: La isla mínima

Torrente 5, Operación Eurovegas

Antonio Molina, Ferran Piquer

Por: Torrente 5, Operación Eurovegas

Mejor película de animación

subir
La tropa de trapo en la selva del arcoíris

La tropa de trapo en la selva del arcoíris

Abano Producions (Chelo Loureiro Vilarelle), Raiz Produçoes Cinematograficas (Assunçao Hernandes Moraes de Andrade), Anera Films S.L. (Alex Colls Peyra), Continental Producciones S.L. (Pancho Casal Vidal), La Tropa de Trapo S.L. (Santi Beascoa Amad)

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Zeta Cinema (Francisco Ramos, Luis Manso)

Seleccionada

Mejor película documental

subir
2014. Nacido en Gaza

2014. Nacido en Gaza

Underdog Films (Hernán Zin, Nieves Rebolledo Vila), La Claqueta PC (Olmo Figueredo González-Quevedo, Jon Sistiaga)

Edificio España

Edificio España

Ví­ctor Moreno P.C. (Victor Moreno)

El último adiós de Bette Davis

El último adiós de Bette Davis

TCM Original (Javier Morales, Juan Zavala)

Paco de Lucía: la búsqueda

Paco de Lucía: la búsqueda

Ziggurat Films (Anxo Rodríguez Rodríguez, Lucía Sánchez Varela)

Seleccionada

Mejor película Iberoamericana

subir
Conducta

Conducta

Ernesto Daranas

Kaplan

Kaplan

Álvaro Brechner

La distancia más larga

La distancia más larga

Claudia Pinto Emperador

Relatos salvajes

Relatos salvajes

Damián Szifron

Seleccionada

Mejor película europea

subir
Ida

Ida

Pawel Pawlikowsky

Seleccionada
La sal de la Tierra

La sal de la Tierra

Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders

Mejor cortometraje de ficción español

subir
Café para llevar

Café para llevar

Patricia Font

Seleccionada
Safari

Safari

Gerardo Herrero Pereda

Trato preferente

Trato preferente

Carlos Polo

Mejor cortometraje de animación español

subir
A Lifestory

A Lifestory

Nacho Rodríguez

A lonely sun story

A lonely sun story

Juanma Suárez García, Enrique Fernández Guzmán

El señor del abrigo interminable

El señor del abrigo interminable

Victoria Sahores Ripoll

Juan y la nube

Juan y la nube

Giovanni Maccelli

Seleccionada
Sangre de unicornio

Sangre de unicornio

Alberto Vázquez

Mejor cortometraje documental español

subir
El domador de peixos

El domador de peixos

Roger Gómez, Dani Resines

El último abrazo

El último abrazo

Sergi Pitarch Garrido

La máquina de los rusos

La máquina de los rusos

Octavio Guerra Quevedo

  • Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España
  • tve

© Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
   aviso legal · política de privacidad · política de cookies | Sigue los premios:

Desarrollo Web