Página Oficial de los Premios Goya® / English version
Estás en: Inicio » Los ganadores

Los Ganadores

 

Mejor película

subir
15 años y un día

15 años y un día

Tornasol Films, S.A. (Gerardo Herrero), Castafiore Films, S.L.

Caníbal

Caníbal

La Loma Blanca P.C. S.L. (Alejandro Hernández, Manuel Martín Cuenca), Mod Producciones, S.L. (Fernando Bovaira, Simón de Santiago), CTB Film Company, Libra Films, Luminor

La gran familia española

La gran familia española

Atresmedia Cine (Mercedes Gamero), Atípica Films, S.L. (José Antonio Feléz), Mod Producciones, S.L. (Fernando Bovaira)

La herida

La herida

Kowalski Films, S.L. (Koldo Zuazua), Pantalla Partida, S.L. (Mario Madueño Cobo, Samuel Martínez), Elamedia, S.L. (Roberto Butragueño Sánchez), Encanta Films, S.L (Manuel Calvo), Ferdydurke (Fernando Franco)

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Fernando Trueba P.C., S.A. (Cristina Huete )

Seleccionada

Mejor dirección

subir
15 años y un día

Gracia Querejeta

Por: 15 años y un día

Caníbal

Manuel Martín Cuenca

Por: Caníbal

La gran familia española

Daniel Sánchez Arévalo

Por: La gran familia española

Vivir es fácil con los ojos cerrados

David Trueba

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Seleccionada

Mejor dirección novel

subir
La herida

Fernando Franco

Por: La herida

Seleccionada
La plaga

Neus Ballús

Por: La plaga

Mindscape

Jorge Dorado

Por: Mindscape

Stockholm

Rodrigo Sorogoyen

Por: Stockholm

Mejor guión original

subir
3 bodas de más

Pablo Alén, Breixo Corral

Por: 3 bodas de más

La gran familia española

Daniel Sánchez Arévalo

Por: La gran familia española

Vivir es fácil con los ojos cerrados

David Trueba

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Seleccionada

Mejor guión adaptado

subir
Alacrán enamorado

Santiago A. Zannou, Carlos Bardem

Por: Alacrán enamorado

Zipi y Zape y el club de la canica

Jorge A. Lara, Francisco Roncal

Por: Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor música original

subir
A Night in Old Mexico (Una Noche en el Viejo México)

Emilio Aragón

Por: A Night in Old Mexico (Una Noche en el Viejo México)

La mula

Óscar Navarro

Por: La mula

Las brujas de Zugarramurdi

Joan Valent

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Pat Metheny

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Seleccionada

Mejor canción original

subir
15 años y un día

Rap 15 años y un día

compositor/es:

Por: 15 años y un día

A Night in Old Mexico (Una Noche en el Viejo México)

Aquí Sigo

compositor/es:

Por: A Night in Old Mexico (Una Noche en el Viejo México)

Alegrías de Cádiz

De cerca del mar

compositor/es:

Por: Alegrías de Cádiz

La gran familia española

Do You Really Want To Be In Love?

compositor/es:

Por: La gran familia española

Seleccionada

Mejor interpretación masculina protagonista

subir
15 años y un día

Tito Valverde

Por: 15 años y un día

Caníbal

Antonio de la Torre

Por: Caníbal

Todas las mujeres

Eduard Fernández

Por: Todas las mujeres

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Javier Cámara

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Seleccionada

Mejor interpretación femenina protagonista

subir
3 bodas de más

Inma Cuesta

Por: 3 bodas de más

La herida

Marian Álvarez

Por: La herida

Seleccionada
Stockholm

Aura Garrido

Por: Stockholm

Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella)

Nora Navas

Por: Tots volem el millor per a ella (Todos queremos lo mejor para ella)

Mejor interpretación masculina de reparto

subir
Alacrán enamorado

Carlos Bardem

Por: Alacrán enamorado

Ismael

Juan Diego Botto

Por: Ismael

La gran familia española

Antonio de la Torre

Por: La gran familia española

La gran familia española

Roberto Álamo

Por: La gran familia española

Seleccionada

Mejor interpretación femenina de reparto

subir
10.000 noches en ninguna parte

Susi Sánchez

Por: 10.000 noches en ninguna parte

15 años y un día

Maribel Verdú

Por: 15 años y un día

Las brujas de Zugarramurdi

Terele Pávez

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Seleccionada
Todas las mujeres

Nathalie Poza

Por: Todas las mujeres

Mejor actor revelación

subir
3 bodas de más

Berto Romero

Por: 3 bodas de más

Alacrán enamorado

Hovik Keuchkerian

Por: Alacrán enamorado

La gran familia española

Patrick Criado

Por: La gran familia española

Stockholm

Javier Pereira

Por: Stockholm

Seleccionada

Mejor actriz revelación

subir
15 años y un día

Belén López

Por: 15 años y un día

Caníbal

Olimpia Melinte

Por: Caníbal

Todas las mujeres

María Morales

Por: Todas las mujeres

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Natalia de Molina

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Seleccionada

Mejor dirección de producción

subir
3 bodas de más

Marta Sánchez de Miguel

Por: 3 bodas de más

Las brujas de Zugarramurdi

Carlos Bernases

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Seleccionada
Los últimos días

Josep Amorós

Por: Los últimos días

Zipi y Zape y el club de la canica

Koldo Zuazua

Por: Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor dirección de fotografía

subir
15 años y un día

Juan Carlos Gómez

Por: 15 años y un día

Caníbal

Pau Esteve Birba

Por: Caníbal

Seleccionada
Las brujas de Zugarramurdi

Kiko de la Rica

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Mejor montaje

subir
3 bodas de más

Alberto de Toro

Por: 3 bodas de más

La gran familia española

Nacho Ruiz Capillas

Por: La gran familia española

La herida

David Pinillos

Por: La herida

Las brujas de Zugarramurdi

Pablo Blanco

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Seleccionada

Mejor dirección artística

subir
Alacrán enamorado

Llorenç Miquel

Por: Alacrán enamorado

Caníbal

Isabel Viñuales

Por: Caníbal

Zipi y Zape y el club de la canica

Juan Pedro de Gaspar

Por: Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor diseño de vestuario

subir
3 bodas de más

Cristina Rodríguez

Por: 3 bodas de más

Las brujas de Zugarramurdi

Francisco Delgado López

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Seleccionada
Los amantes pasajeros

Tatiana Hernández

Por: Los amantes pasajeros

Vivir es fácil con los ojos cerrados

Lala Huete

Por: Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejores efectos especiales

subir
La gran familia española

Juan Ramón Molina, Juan Ventura Pecellín

Por: La gran familia española

Las brujas de Zugarramurdi

Juan Ramón Molina, Ferrán Piquer

Por: Las brujas de Zugarramurdi

Seleccionada
Los últimos días

Lluís Rivera Jove, Juanma Nogales

Por: Los últimos días

Zipi y Zape y el club de la canica

Endre Korda, Félix Bergés

Por: Zipi y Zape y el club de la canica

Mejor película de animación

subir
El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)

El extraordinario viaje de Lucius Dumb ( Lucius Dumben berebiziko bidaia)

Extra Producciones Audiovisuales, S.A. (Íñigo Silva)

Futbolín

Futbolín

Jempsa, S.A. (Jorge Estrada), Plural Jempsa (Manuel Polanco), Antena 3 Films S.L.U (Mikel Lejarza)

Seleccionada
Hiroku. Defensores de Gaia

Hiroku. Defensores de Gaia

Oasis Europkikara, S.L. (Agustín Padrón Castañeda, Manuel González Mauricio), Silverspace

Justin y la espada del valor

Justin y la espada del valor

Kandor Graphics, S.L. (Antonio Banderas, Kerry Fulton, Marcelino Almansa Ortiz), Aliwood Mediterráneo Producciones

Mejor película documental

subir
Con la pata quebrada

Con la pata quebrada

El Deseo D.A. S.L.U. (Agustín Almodóvar), Enrique Cerezo P.C. (Enrique Cerezo)

Guadalquivir

Guadalquivir

Bitis S.L., Wanda Visión, S.A. (José María Morales)

Las maestras de la República

Las maestras de la República

Transit Producciones Audiovisuales S.L. (Pilar Pérez Solano)

Seleccionada
Món Petit (Mundo Pequeño)

Món Petit (Mundo Pequeño)

Umbilical Produccions (Adrià Cuatrecases, Víctor Correal), Corte y Confección de Películas (Oriol Maymó), TVC, RTVE

Mejor película Iberoamericana

subir
Azul y no tan rosa

Azul y no tan rosa

Miguel Ferrari

Seleccionada
Gloria

Gloria

Sebastián Lelio

La jaula de oro

La jaula de oro

Diego Quemada-Díez

Mejor película europea

subir
Amor

Amor

Michael Haneke

Seleccionada
La caza

La caza

Thomas Vinterberg

La gran belleza

La gran belleza

Paolo Sorrentino

La vida de Adèle

La vida de Adèle

Abdellatif Kechiche

Mejor cortometraje de ficción español

subir
Abstenerse agencias

Abstenerse agencias

Gaizka Urresti

Seleccionada
De noche y de pronto

De noche y de pronto

Arantxa Echevarría Carcedo

El paraguas de colores

El paraguas de colores

Eduardo Cardoso

Lucas

Lucas

Álex Montoya Meliá

Pipas

Pipas

Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación español

subir
Cuerdas

Cuerdas

Pedro Solís García

Seleccionada
O xigante

O xigante

Julio Vanzeler, Luis da Matta

Vía Tango

Vía Tango

Adriana Navarro Álvarez

Mejor cortometraje documental español

subir
El hombre que estaba allí

El hombre que estaba allí

Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande, Daniel Suberviola Garrigosa

La alfombra roja

La alfombra roja

Iosu López Cía, Manuel Fernández Rodríguez

La gran desilusión

La gran desilusión

Pedro González Kuhn

Minerita

Minerita

Raúl de la Fuente

Seleccionada
  • Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España
  • tve

© Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
   aviso legal · política de privacidad · política de cookies | Sigue los premios:

Desarrollo Web