Página Oficial de los Premios Goya® / English version
Estás en: Inicio » Actualidad » Noticias » Cortometrajes en busca del Goya®
Aquel no era yo, ganador del Goya al Mejor Corto de Ficción en 2013

Aquel no era yo, ganador del Goya al Mejor Corto de Ficción en 2013

Noticias 07/11/2013 12:00

Cortometrajes en busca del Goya®

La Academia anuncia los cortometrajes preseleccionados para competir en los Premios Goya® en las categorías de Animación, Documental y Ficción

35 cortometrajes han sido seleccionados para competir en la 28 edición de los Premios Goya®, que finalmente reconocerán el 9 de febrero de 2014 los mejores filmes de corta duración en animación, documental y ficción. La Junta Directiva de la institución ha sido la encargada de seleccionar un total de diez títulos por animación y documental, y quince en la categoría de ficción, ya que en esta categoría serán, a partir de este año, cinco finalistas los que opten al codiciado galardón.

 

Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir quién optará finalmente a los Premios Goya®.

Las piezas de ANIMACIÓN que podrán optar al Premio Goya® son:

Beerbug, de Ander Mendía.

Blue & Malone, detectives imaginarios, de Abraham López Guerrero.

Cuerdas, de Pedro Solís García.

Morti, de Carlos Fernández Fernández.

O xigante, de Julio Vanzeler y Luis da Matta.

Órbitas, de Jaime Maestro Sellés.

Project K9, de Alicia Esteban, Elsa Esteban, Francisco J. Cabrera y Juan E. Forero.

Sr. Barrientos, fuera de juego, de Kike Florido Aparicio.

Tikis y Mikis, de Salvador Simó Busom.

Vía Tango, de Adriana Navarro Álvarez.

 

 

En el apartado DOCUMENTAL figuran:

Cómo empezar una película sobre Javier Aguirre, de Antonio Peláez.

El hombre que estaba allí, de Daniel Suberviola Garrigosa y Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande.

Fallas 37. El arte en guerra, de Óscar Martín García.

La alfombra roja, de Iosu López Cía y Manuel Fernández Rodríguez.

La cueva encendida, de Nano Montero y Rodolfo Montero.

La gran desilusión, de Pedro González Kuhn.

Minerita, de Raúl de la Fuente.

Por la flor de la canela, de María Sánchez Testón.

Si yo tuviera una vaca (Si j'avais une vache), de Norma Nebot.

Un hombre que escribe, de Carlos Hernando.

 

 

Por último, en FICCIÓN, podrán optar al Premio Goya®:

Abstenerse agencias, de Gaizka Urresti.

De noche y de pronto, de Arantxa Echevarria Carcedo.

Edificio Ural, de José Fontes y Miguel Tejerina.

Efímera, de Diego Modino Hok.

El hombre equivocado, de Roberto Goñi Iriarte.

El paraguas de colores, de Eduardo Cardoso.

Horizonte, de Aitor Uribarri.

Hotel Amenities, de Julia Guillén Creagh.

Jacobo , de David del Águila.

La gallina, de Manel Raga.

Life vest under your seat (Volamos hacia Miami), de María Giráldez Estébanez y Miguel Provencio Quesada.

Lucas, de Álex Montoya Meliá.

Pipas, de Manuela Moreno

Sssh!, de Laura M. Campos.

Tránsito, de Macarena Astorga Medina.

  • Academia de las artes y las ciencias cinematográficas de España
  • tve

© Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España
   aviso legal · política de privacidad · política de cookies | Sigue los premios:

Desarrollo Web